• 设为首页
  • |
  • 加入收藏
  • |
  • WAP手机版
  • |
您所在的位置: 网站首页 > 政务平台 > 依申请公开 > 依申请公开说明

依申请公开

除行政机关主动公开的政府信息外,您还可以根据自身的特殊需要,向县政府和各政府部门申请获取相关政府信息。

依申请公开

  公民、法人和其他组织需要县人民政府各组成部门、直属机构和部门管理机构提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《赫章县人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),向县有关部门提出申请。

  (一)受理机构

  县人民政府办公室自本指南发布之日起,正式受理县人民政府信息公开事宜。

  咨询电话:0857-3233798

  传真号码:0857-3222203

  电子邮箱:hzdzzwzx@126.com

  通信地址:贵州省赫章县白果党校政府一楼电子政务中心邮政编码:553200  咨询时间:上午8:30—12:00 下午2:00—5:30  法定节假日除外。

  县人民政府各组成部门、直属机构和部门管理机构正式受理机构为该机关的办公室。

  (二)申请的具体步骤

  1.提出申请

  申请人填写《申请表》(到相应的受理机关领取)。采取书面方式申请确有困难的,可以采取口头方式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

  为了提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机关确定信息载体的提示。

  申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样;采取口头申请方式的,应当向受理机关当面提出申请,由受理机关正式记录后办理。县人民政府办公室及县人民政府各组成部门不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

  2.审查

  受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。

  3.登记

  对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。

  4.答复

  根据申请内容,受理机关自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过15个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

  三、政府信息公开的审查

  县人民政府及县级国家机关各部门、县直各企事业单位管理机构主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

  四、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为受理机关未依法履行政务信息公开义务的,可以向县监察局(县政府信息公开领导小组办公室)投诉。监督电话:0857—3222778

  申请人认为受理机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  

公民、法人和其他组织需要县人民政府各组成部门、直属机构和部门管理机构提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《赫章县人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),向县有关部门提出申请。
(一)受理机构
县人民政府办公室自本指南发布之日起,正式受理县人民政府信息公开事宜。
咨询电话:0857-3233798
传真号码:0857-3222203  
电子邮箱:hzdzzwzx@126.com
通信地址:贵州省赫章县白果党校政府一楼电子政务中心邮政编码:553200  咨询时间:上午8:30—12:00 下午2:00—5:30  法定节假日除外。  
县人民政府各组成部门、直属机构和部门管理机构正式受理机构为该机关的办公室。
(二)申请的具体步骤
1.提出申请   
申请人填写《申请表》(到相应的受理机关领取)。采取书面方式申请确有困难的,可以采取口头方式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。
 为了提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机关确定信息载体的提示。
 申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样;采取口头申请方式的,应当向受理机关当面提出申请,由受理机关正式记录后办理。县人民政府办公室及县人民政府各组成部门不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。 
2.审查  
 受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。
3.登记  
 对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。
4.答复  
 根据申请内容,受理机关自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过15个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。    
 三、政府信息公开的审查
县人民政府及县级国家机关各部门、县直各企事业单位管理机构主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。
 四、监督方式
公民、法人或者其他组织认为受理机关未依法履行政务信息公开义务的,可以向县监察局(县政府信息公开领导小组办公室)投诉。监督电话:0857—3222778   
 申请人认为受理机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。